Klaira e perdite marroni/rosa

Buongiorno assumo klaira da otto mesi e tra un ciclo e l'altro ho sempre avuto perdite. Il mese scorso ho avuto dissenteria e non ho più avuto rapporti. Dopo ultimo ciclo scarso ho avuto rapporti e dopo quattro giorni ho iniziato a notare filamenti marroni nel muco ma senza sporcare slip. Il mio ginecologo mi ha consigliato di cambiare con una più forte o sospendere. Voi cosa mi consigliate. Sono preoccupata. Potrebbe essere dovuto alla premenopausa? Grazie

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Non mi sembra un grande problema.  Vai avanti e vedi cosa succede nei prossimi 2 o 3 mesi prendendo la pillola correttamente 

Domande correlate

Ecografia Pelvica

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

L’ovaio microcistico o multifollicolare sono la stessa cosa. È una situazione molto comune nelle adolescenti e si cura solo quando è associata ad acne e altri disordini come peli in eccesso...

Vedi tutta la risposta

Ginecologi

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Linda senza vederti è impossibile!Ci sono tre possibilità 1) fare un test di gravidanza2) fare una visita ginecologica3) fare entrambe le cose.

Vedi tutta la risposta

CONSULTO URGENTE

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Buongiorno posso rispondere  così:Normast è un un’antinfiammatorio e va bene.Algonerv dovrebbe essere usato solo sulla cute e non le mucose perché contiene alcooli.per Naxed...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio