Kesol spray reazione

Sto usando da un paio di mesi Kesol in spray per la laringite. Finora non mi ha dato alcun problema eccetto un lieve bruciore. Questa sera l'ho messo mentre ero seduta e sono andata con il beccuccio più in profondità rispetto le altre volte. Ho sentito una sensazione strana al naso come se mi fosse mancato il respiro subito dopo. E tutt'ora mi sento un po' così. Potrebbe essere una reazione allergica? Grazie

La risposta

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Non allergica ma una reazione determinata dalla penetrazione in profondità del beccuccio dell’inalatore che ha consentito al puff di arrivare anche allo sbocco delle trombe di Eustachio e quindi determinare una reazione più accentuata e più vasta che ha coinvolto anche il rinofaringe.

Domande correlate

Informazioni su farmaci contenenti pseudoededrina

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Ritengo che lei possa soffrire di una rino-sinusite cronica che va incontro a frequenti acutizzazioni stagionali. Ritengo altresì che sarebbe necessario effettuare qualche approfondimento...

Vedi tutta la risposta

Preoccupazione per Linfonodi e dolore petto

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

I linfonodi gonfi può valutarli clinicamente il suo medico di famiglia il quale potrà decidere se sia necessario un ulteriore  approfondimento diagnostico mirato su di essi. 

Vedi tutta la risposta

Preoccupazione per Linfonodi e dolore petto

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Gli accertamenti che le sono stati prescritti sono corretti ed anche una Tac del torace, a questo punto, potrà fare piena luce su questi sintomi che, in ogni caso, a mio parere derivano, in ngran...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio