Ipodiafania ovulate polmone
Egr. Sigg. Dopo ben 8 giorni di febbre sui 38 gradi, mi sono deciso di andare al pronto soccorso, mi ha fanno una RX torace con la, seguente diagnosi, lieve affestallamento dei reperi bronco_vasali in sede sovradiaframmatica Sx, nella sola proiezione L-L si apprezza, sfumata area ipodiafania ovulate di circa 2,5 cm anteriormente ai somi vertebrali dorsali distal I non versamenti b pleurici non segni di scompenso omodinamico ombra cardiaca invariata. Sono preoccupato non vorrei che fosse un tumore, in attesa vi ringrazio anticipatamente

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Si tratta probabilmente di una polmonite.