Intossicazione da vitamina D?

Salve, sto assumendo dal 17 agosto, dopo valori di Vitamina D nelle analisi del sangue pari a 12.00, la Vitamina d pura da 50 mcg (2000 U.I.) rispettando la dose consigliata (1 pastiglia al giorno). Da tre giorni ho dovuto smettere di prenderla perché si sono presentati i presenti sintomi (li ho da circa 10 giorni prima in forma più lieve e da 3 giorni circa più forti da qui la decisione di interrompere): forte prurito soprattutto su braccia e gambe, nausea, sapore metallico in bocca, sudorazione dall'odore metallico e persistente durante tutta la giornata. Questi gli ingredienti del prodotto in questione: maltodestrine da mais o riso, cellulosa microcristallina, vitamina D3 (colecalciferolo), silicio biossido, magnesio stearato di origine vegetale. Potrebbe trattarsi di eccesso di colecalciferolo? Come potrei risolvere questo problema? Soprattutto per l'odore metallico che è socialmente "invalidante". Grazie per l'attenzione, Ema

La risposta

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Mi permetto di dissentire sui dosaggi di Vit. D3 che le sono stati proposti (troppo alti) e sulla formulazione del medicinale, essendo disponibile anche in flaconcini che possono essere comodamente assunti una volta al mese allo stesso dosaggio di 50.000 U.

Domande correlate

Infarto e colesterolo?

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Non rischia nulla, mi pare che possa ritenersi soddisfatto delle analisi che dimostrano un ottimo equilibrio metabolico.

Vedi tutta la risposta

Farmaci da non associare

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Che dirle? Mi sento di condividere il suo comportamento, lei è una persona per bene.

Vedi tutta la risposta

TC TORACE SENZA CONTRASTO.

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Non posso dare alcun consiglio terapeutico in merito alla comparsa dei micronoduli polmonari e per i linfonodi  (per altro molto piccoli) del mediastino. Deve consultare uno pneumologo che le...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio