Intossicazione da farmaci

Salve, sto facendo una cura per un'infezione delle vie aeree. Prendo i seguenti farmaci: Clarimicina 500 mg 2 volte al giorno e Clenil per aerosol mezza fiala la mattina e mezza la sera. Da ieri mi trema la palpebra destra. Non ho mai avuto un sintomo del genere e cercando su internet ho letto che può capitare in caso di intossicazione da farmaci. Oggi dopo aver fatto l'aerosol mi trema di continuo. Considerando che prendo anche farmaci per l'epilessia in dose di 550 mg al giorno, potrebbe essere un'intossicazione? Inoltre, da oggi ho anche dei strani mal di testa. A volte mi fa male la tempia sinistra e delle volte mi prende un cerchio alla testa. Un dolore che dura poco ma intenso. La ringrazio

La risposta

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Può tranquillamente sospendere le inalazioni con Acetilcisteina (Fluimucil) e verificare se il sintomo che lei riferisce (le fascicolazioni alla palpebra) si risolvesse alla sospensione del farmaco.

Domande correlate

Tosse

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

La sola tosse non costituisce un elemento diagnostico certo per la infezione da Covid -19, ma comunque deve essere opportunamente valutato dal  medico curante nei  prossimi...

Vedi tutta la risposta

Broncopatia con bolle

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Le bolle derivano dalla trasformazione degli alveoli polmonari che progressivamente si dilatano dietro alla pressione esercitata dall’aria intrappolata in essi. Si formano in una fase...

Vedi tutta la risposta

Propagazione covid

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Esattamente e l’ambito della deposizione delle goccioline di Flugge è assai ampio e può interessare anche il capillizio. Ma la sopravvivenza del virus è limitata e va da qualche ora a...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio