Interventi al seno
Buonasera,1 anno fa ho tolto un fibroadenoma al seno dx.. periodicamente effettuo i controlli...ma dopo la intervento,alcuni mesi dopo,nello stesso punto,la dottoressa attraverso un ecografia,ha notato una zona ovariforme.pero' non capisce se è la zona operata o un nuovo linfonodo... è possibile non capirlo?mi ha detto di fare una risonanza magnetica

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Le informazioni sono poche e non precise. Ha esame istologico che recita sicuramente che un fibroadenoma sia stato tolto? C’è diagnosi di fibroadenoma nell’esame istologico? Non dice quanti anni ha. È in età di mammografia? Oltre il 40? Sul nodulo presunto fibroadenoma era stata fatta prima una biopsia con guida ecografica? e se la diagnosi della biopsia era di fibroadenoma o cmq benigna perché è stata operata? La mia impressione è che lei non sia stata seguita in un centro di senologja pubblico certificato dalla sua regione. Consulti la App Pianeta Seno e chieda una visita senologica per fare il punto di tutto ad un centro pubblico certificato.