Interruzione farlutan 20mg

Ho 32 anni, mi trovo in amenorrea causata da micro cisti alle ovaie. Gli esami ormonali sono tutti nella norma. Dopo due giorni di trattamento con farlutan 20mg, avverto forte irritabilità, stanchezza, lieve nausea e lieve dolore alle ovaie. Non so se è il caso di interrompere oppure continuare i cinque giorni

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Dovrebbe scendere di dosaggio a 10

Domande correlate

Interazione tra omega 3 e pillola

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

No. Non c’è problema 

Vedi tutta la risposta

Non mi viene il ciclo da 5 mesi

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Devi fare un test di gravidanza e poi una visita ginecologica  in modo da poter fare poi dopo degli esami ormonali

Vedi tutta la risposta

Ciclo meostruale

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Ovviamente devi fare un test di gravidanza e poi eventualmente anche le betaHCG e una visita ginecologica 

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio