Inizio pillola

Ho iniziato a prendere la pillola a ciclo ben avviato ovvero il secondo giorno ma dopo il mio ciclo è scomparso. Può essere un effetto collaterale della pillola? Oppure devo aspettare e fare un test? Questo era il mio primo ciclo naturale dopo che avevo sospeso la pillola da un mese. Mi si erano presentate delle perdite 27 giorni dopo e per sicurezza ho fatto un test negativo. Infatti al 42 giorno è arrivato il ciclo vero e proprio per cui ho preso la pillola. È normale che la pillola abbia bloccato il ciclo? Naturalmente ho protetto i rapporti per 7 giorni. Cordiali saluti

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Può essere un effetto di blocco delle mestruazioni dovuto alla pillola ma potrebbe anche essere una falsa mestruazione da gravidanza…

Domande correlate

Problemi mestruazioni

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Il fatto che noti delle perdite significa che le tue ovaie producono estrogeni ma non ovulano. Se non hai dolori di pancia e non hai il dubbio di poter rimanere incinta  (ovviamente...

Vedi tutta la risposta

Norlevo o ellaone?

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Norlevo è poco efficace se assunto dopo due giorni. Se dopo due giorni dal rapporto a rischio si vuole ancora fare della contraccezione postcoitale consiglio Ellaone (o generico) oppure di...

Vedi tutta la risposta

Gravidanza e vaccino

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Puoi farlo

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio