Iniezione effetti collaterali

Ho appena fatto una iniezione di enantone con un infermiere nuovo, questo è stato rapidissimo e subito dopo è uscita una goccia di sangue e mi fa male la zona. Non mi era mai accaduto prima, adesso ho paura che l’abbia fatta male. Cosa devo fare?

La risposta

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Una goccia di sangue può uscire nel punto della iniezione, ma questo non significa che la iniezione sia stata eseguita male. Il dolore può esserci ma dovrebbe dissolversi in un giorno massimo due. Se persistesse dovrebbe avvertire il medico curante. 

Domande correlate

Rm encefalo e tronco encefalo

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

In questo caso occorre una RM con mdc.

Vedi tutta la risposta

Ho bisogno di un consiglio

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Non credo che i sintomi che riferisce derivino dal diabete. Comunque deve sottoporsi ad una serie di analisi piuttosto ampia per controllare anche i valori ormonali.

Vedi tutta la risposta

Colica renale

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Intanto dovrebbe bere molta acqua ed eventualmente farsi prescrivere un antispastico.

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio