Ingrossamento linfonodo ascellare dopo vaccinazione anti-Covid
Buongiorno, qualche settimana dopo aver fatto la seconda dose del vaccino (fine luglio) ho notato un ingrossamento del linfonodo ascellare nello stesso braccio in cui è stato effettuata la vaccinazione che mi è stato anche diagnosticato da un senologo con ecografia.Dovrei presentarmi per la terza dose, è consigliabile aspettare o vaccinarsi nell'altro braccio? E il linfonodo in quanto tempo si sgonfia?Grazie mille per la risposta e un cordiale saluto

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Non è possibile prevedere quanto tempo occorra perchè il linfonodo ritorni alle dimensioni normali e posso dirle che questo che lei segnala è un reperto abbastanza frequente che non deve generare preoccupazioni eccessive. Cambiare braccio per la iniezione della terza dose potrebbe comunque essere consigliabile.