Ingestione bianchetto ?

Buonasera, sono uno studente e quindi ho spesso a che fare con oggetti come bianchetto (quelli per cancellare l’inchiostro delle penne) sia a nastro che a penna. Dato che adesso ho un po’ di nausea e senso di indolenzimento allo stomaco (anche se devo dire che è una cosa che ho spesso, soprattutto la nausea) è possibile che sia causato dall’ingestione di un po’ di bianchetto, magari avvenuto senza accorgermene? Forse qualche volta dopo averlo usato mi sono messo la mano nella bocca o comunque oggetti come tappi di penne macchiati di bianchetto (ho questo brutto vizio)...rischio un’intossicazione alimentare?

La risposta

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Non rischia niente, non è possibile una intossicazione alimentare con quantità così piccole e con le modalità che ha descritto.

Domande correlate

Antitetanica

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

No, nulla di grave.

Vedi tutta la risposta

Leggero dolore in centro petto

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Si tratta di dolori da attribuire alla articolazione sterno-condrale (cioè delle costole che si innestano nello sterno) e la sua origine può essere dovuta a  sbalzi di temperatura a cui si...

Vedi tutta la risposta

Ho paura di aver contratto l'Hiv

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Non penso proprio alla possibilità concreta di un rischio di contagio da virus HIV.Piuttosto potrebbe essere importante verificare tra 6 mesi i suoi markers dell’epatite perchè è...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio