Infrazione osso sacro
Buongiorno, dopo una caduta accidentale mi hanno riscontrato con una tac un'infrazione all'osso sacro.È normale che a distanza di 10 giorni il dolore sia in aumento?E dopo quanto tempo potrò caricare?Grazie mille

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Purtroppo è normali, non capisco il concetto di caricare, le hanno detto di stare a letto? va vista la tac. in genere le lesioni necessitano di almeno 30 gg per iniziare a guarire fino a tre mesi.si faccia consigliare dall’ortopedico che l’ha vista ed eventualmente dopo da un osteopata.