Infortunio tallone
Salve, dopo un infortunio al tallone, ho eseguito rx ed ecografia, avvertendo ancora dolore dopo quasi un mese nonostante non fosse uscito niente ho fatto una risonanza e nel referto è risultato che si riconosce una moderata falda fluida della borsa retrocalcaneale e/o retroachillea con una iperintensità del segnale dei tessuti molli per fenomeni flogistico/edematosi post trauma. Si riconosce una lieve raccolta fluida in sede intrarticolare. Mi sa dire bene cosa significa?

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Non sembra ci siano fratture ma solo del liquido, una specie di ematoma dietro il calcagno. e dentro l’articolazione.Per meglio chiarire chieda a chi le ha prescritto questo esame specialistico.Un saluto