Informazioni per risultato visita
Buongiorno ho fatto la mammografia ho 47 anni volevo questo è il risultato in parole povere mi devo preoccupare?ESAMI:ECOGRAFIA MAMMELLEMAMMOGRAFIA BILATERALEVISITA SENOLOGICA  Motivo Esame: controlloReferto: VISITA SENOLOGICACute e capezzoli regolari.Non secrezioni.Non elementi nodulari.Esiti intervento per adenoma ipofisario secernenete.C2MAMMOGRAFIAEsame eseguito con tecnica digitale diretta ed ausilio del sistema CADStruttura  mammaria fibroghiandolare.ACR3 Non microcalcificazioni o formazioni a carattere sospetto. R2ECOGRAFIAEctasia duttale bilaterale marcata.Nodulo ipoecogeno di 2x0.7 cm a livello dei quadranti esterni del seno di destra da valutare con agobiopsia ecoguidata. E2Si consiglia completamento con esame RM delle mammelle+mdc per valutazione dotti.

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Consigliato far valutare queste indagini con una visita senologica presso centro pubblico accreditato di senologia della sua regione. È strano che un nodulo di 2cm non si veda in mammografia e solo in Ecografia.  Non farei al momento la RM con mdc, tanto senore dovrebbe nel caso sottoporsi a core biopsy per esame istologico nel nodulo per valutare se può tenerlo. Nel caso avesse difficoltà a reperire i centri della sua Regioni consulti la App pianeta seno gratuita. porti anche gli esami precedenti alla visita con immagini o CD.