Informazioni
Salve mia madre durante uno screening di controllo e prevenzione, mammografia e successivamente ecografia gli hanno riscontrato la seguente diagnosi: lacuna ecoassorbente con distorsione parenchimale di incerta eziologia, e gli hanno consigliato una risonanza magnetica con contrasto oppure agoaspirato. Sinceramente vorrei solo capire si tratta di un tumore? Se lo è, è in fase iniziale? Ringrazio e resto in attesa di una vostra gentile risposta.

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
E’ esattamente quello che stanno cercando di capire. Farei sia la RM, ma anche il prelievo; nel caso di distorsione meglio la biopsia (core biopsy o VABB) piuttosto che l’agoaspriato che potrebbe dare in caso di distorsione e non di nodulo, una diagnosi non del tutto certa.