Informazione eco mammella
Buongiorno,la ringrazio per la risposta. Va bene, più che altro mia mamma era preoccupata perchè coloro che le hanno fatta l'ecografia l'hanno spaventata sul fatto che c'era una macchia e il fibroadenoma non si vedeva più, ma dalla sua esperienza, le volevo chiedere cosa significhi che un fibroadenoma non sia riconoscibile, come riportato sul referto.Grazie

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Ma io ritengo che il fibroadenoma potrebbe essere una diagnosi errata nel referto precedente perchè un fibroadenoma – che comunque è una formazione benigna – non sparisce.