Info Claritromicina e tachicardia

Salve ,vi scrivo perche' in ansia. In seguito a una cura di claritromicina per una settimana,mi sembra di avere spesso tachicardia. Ho 44 anni , Sono molto ansiosa di base e soffro di fobie e mille paure.Ma Avendo un soffio al cuore ,e avendo letto il bugiardino del farmaco,mi sono chiesta se questo antibiotico possa creare problemi. Grazie mille in anticipo

La risposta

avatar Cardiologia - Valentina Mantovani Dott.ssa Valentina Mantovani

Buonasera,la claritromicina non causa tachicardie.Inoltre, mi pare di capire che ha già sospeso la terapia, giusto?Faccia eventualmente un ECG o un ECG Holter.Cordialità.

Domande correlate

Bradicardia lieve

avatar Cardiologia - Valentina Mantovani Dott.ssa Valentina Mantovani

Buonasera,la frequenza cardiaca a 55 battiti per minuto è una frequenza di fatto nei limiti della norma.Comunque, indipendentemente dalla frequenza cardiaca, se ha degli episodi di peso nel petto...

Vedi tutta la risposta

Dolore al petto

avatar Cardiologia - Valentina Mantovani Dott.ssa Valentina Mantovani

Buonasera,oltre all’ECG e all’ecocardio le consiglio di eseguire una prova da sforzo e una visita cardiologica. Le ha mai fatte?Cordialità.

Vedi tutta la risposta

Dilatazione bulbo aortico

avatar Cardiologia - Valentina Mantovani Dott.ssa Valentina Mantovani

Buonasera, non ho capito quale è la domanda che mi pone.

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio