Info
Buongiorno,Mi chiamo Chiara Corriga e sono una ragazza di Torino,In data 20/01 a due giorni dal presunto ciclo mestruale effettuo un test di gravidanza che mi da un positivo flebile, una settimana dopo ne effettuo un altro che da positivo ben marcato, in data 10/02 effettuo visita ginecologica con ecografia transvaginale, dovrei secondo l’ultimo ciclo essere a 6+6, l’embrione è evidente e misura 4,6 mm il sacco vitellino è presente, la ginecologa vede però battito cardiaco debole e fa una datazione di -1settimana ovvierò 5+6, devo preoccuparmi per questo battito debole!? Non riesco a vivere con serenità questo momento.GrazieCordiali saluti

La risposta
avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano
Buongiorno Chiara, la risposta al quesito è complessa perche’ difficile intendere il significato di “battito cardiaco debole”. A questo tempo solo due valutazioni ecografiche ravvicinate possono fornire risposta in merito al corretto andamento della gravidanza. In bocca al lupo dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa