Infezione ai reni
Da 3 settimane accuso un dolore sordo ai reni (prima il sinistro poi entrambi) con riflesso al fianco e sotto le costole davanti. Ecografia effettuata normale. Esame urine non conclusivo. É possibile che sia un'infezione ai reni ma che l'urina fosse molto diluita e non si é colta? Ho avuto un'infezione ai reni un anno fa ed il dolore sembra esattamente lo stesso.

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Sembra improbabile che la urinocoltura (ma è quella che ha fatto?) non dia una risposta certa. Può ripeterla ed effettuare contemporaneamente anche un esame delle urine che dà sufficienti elementi per escludere una infezione delle vie urinarie.