Improvvisa macchia rossa su parte inferiore seno, con sensazione di bruciore. Con pomata solo un po’ sbiadita , e al centro si sente indurimento.
Buonasera,Ho 53 anni ,Ieri improvvisamente è comparsa una macchia rossa di circa un centimetro nella parte inferiore seno sinistro prima della piega, che da sensazione di bruciore. Con crema antibiotica/cortisonica di è un po’ sbiadita ma al centro si sente indurimento . Ho fatto un’eco 20 gg fa e nn avevo nulla. Può essere qualcosa di grave tipo tumore infiammatorio? Grazie.

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Il consiglio è di affidarsi ad un centro di senologia pubblico della sua città ed effettuare una visita senologica. Potrebbe trattarsi anche in un fatto cutaneo (puntur di insetto , allergia ad un tessuto) ma senza visitare impossibile da valutare la strategia di indagini. In ogni caso a 53 anni si effettua la mammografia e solo eventualmente la successiva visita senologica ed ecografia. Nel caso lo ritenga utile scarichi la App Pianeta Seno per prendere visione dei centri di senologia certificati pubblici della sua città