Immagini linfonodali
Buonasera sono una signora di 50 anni in premenopausa, da diversi giorni ho un dolore al seno dx che va fino a sotto l:ascella. Ho eseguito una mammografia xche'mia mamma ha un carcinoma ma m.. E dalla mammografia si evince:ipermadyia bilaterale con prevalenza volum. Della dx sulla controlaterale.regolare il profilo cutaneo, conservato lo spazio chiaro perimammario. Ghiand. Ma m. In invol. Adiposacon scarso residuo FIBROSO.IMMAGINI LINFONODALI SI APPREZZANO AL PROLUNGAMENTO ASCELLARE DI AMBO I LAYI. NON SI RIVELANO lesioni nodulari. O placca con caratteri sospetti, né micro calcificazioni di significato patologico. PER CORTESIA MI SPIEGATE COSA SIGNIFICA LA DICITURA IMMAG. LINFONODALI ECC SONO MALATA? HO PAURA CHIARITE LE IDEE. GRAZIE

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
se avesse avuto un problema non credo che le avrebbero consegnato il referto sena ulteriori consigli e raccomandazioni. Se sono linfonodi con caratteri di tipo reattivo sono quelli che abbiamo normalmente e che reagiscono ad eventuali insulti, dai deodoranti, ai virus, ai vaccini sul braccio  ecc