Il medico mi ha prescritto ursobil posso prederlo anche se uso la pillola?
Il medico mi ha prescritto ursobil dopo una ecografia all addome che ha rilevato la presenza di un microlita e sedimento famgoso....faccio uso di novadiem pillola anticoncezionale. Posso assumere ursobil?

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Senz’altro si. L’Ursobil fluidifica la bile e può contrastare la formazione di calcoli e fango biliare.