I farmaci della faringite possono provocare schock anafilattico

In questi giorni sono andato al pronto soccorso e mi ha visitato l’ otorino e dopo l’analisi di un tampone mi ha visitato alla gola e mi ha detto che ho la rinite allergica e la faringite che mi ha provocato insonnia e difficoltà a degludire provocandomi debolezza e quindi per riprendermi mi ha dato vitamine B12 bentlan0,5mg è come antibiotico il MACLADIN 250mg/5ml e ho paura che il macladin mi possa provocare uno shock anafilattico

La risposta

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Lo shock anafilattico è un evento molto raro che capita quando c’è una storia di allergie ripetute ad una sostanza a cui ci si espone ripetutamente. Non credo che sia il suo caso e pertanto può assumere tranquillamente il farmaco prescrittole.

Domande correlate

Tosse

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

La sola tosse non costituisce un elemento diagnostico certo per la infezione da Covid -19, ma comunque deve essere opportunamente valutato dal  medico curante nei  prossimi...

Vedi tutta la risposta

Broncopatia con bolle

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Le bolle derivano dalla trasformazione degli alveoli polmonari che progressivamente si dilatano dietro alla pressione esercitata dall’aria intrappolata in essi. Si formano in una fase...

Vedi tutta la risposta

Propagazione covid

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Esattamente e l’ambito della deposizione delle goccioline di Flugge è assai ampio e può interessare anche il capillizio. Ma la sopravvivenza del virus è limitata e va da qualche ora a...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio