Devo fare una biopsia dopo questo esito della mammografia?
Ho fatto la mammografia il risultato è questo: a destra a carico del QEE presenza di area displasico cistica pericentrimetrica. Mi devo preoccupare devo fare la biopsia?

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Non credo sia stata indicata; scrivere displasico cistica non è proprio una dizione da mammografia. Fatta anche la ecografia? nel caso è bene eseguirla. Non consociamo la sua età e altri possibili fattori di rischio personali e familiari pertanto non si può dare una valutazione non vedendo peratro le immagini, ma il consiglio è quello di effettuare mammografia con tomosintesi (ricostruzione 3D) e di affidarsi a centri di senologia pubblici di eccellenza del suo territorio (App Pianeta Seno gratuita se avesse difficoltà a rintracciarli)