Gravidanza
Capire sé con embrione di 3 mm senza battito ci può essere ancora una speranza.Premetto che per il primo ginecologo era un uovo chiaro. Cambiato dottore si è visto prima il sacco vitellino e dopo una settimana(ieri) l'embrione di 3mm. Il medico ha detto che comunque non ci sono speranze e per scrupolo tra una settimana ripetere un eco e poi prenotarsi per l'aborto.Ora la mia compagna non ha sintomi anomali né perdite di sangue. Vorrei una sua opinione. Data ultima mestruazione 05/04Data concepimento 20/04Grazie

La risposta
avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano
La misura dell’embrione è tale per cui potrebbe ancora non visualizzarsi l’attività cardiaca, immagino che i colleghi abbiamo tenuto conto di tutti gli altri dati, a parte quello ecografico. Certamente opportuna una rivalutazione ecografica, come le e’ stato indicato. Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa Roma