Gonfiore addominale sinistro
Ho un gonfiore addominale che si protrae verso il polmone sinistro ben visibile con leggero dolore visitata al pronto soccorso dopo analisi tac e due eco ,mi hanno detto che non sapevano che era ma cmq niente di grave e mi hanno mandato a casa .Il gonfiore aumenta dopo mangiato e cambia anche la conformazione del mio corpo vorrei sapere cosa fare prima che la cosa peggiori ,tenendo presente che circa 10/12 ANNI fa ho fatto una addominoplastica ....vorrei sapere cosa posso fare per tornare regola le con il mio corpo ed eventualmente chi interpellare per porre un rimedio sia al dolore che al resto sono una donna di 64 anni abito a Firenze

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Da quello che posso intuire senza visitarla, capisco che potrebbe trattarsi di un colon che dà segni di irritabilità e che, specialmente dopo aver mangiato, si gonfia. Il colon irritabile si cura principalmente con una dieta povera di fibre e assai scarna (poca pasta, carni e pesce cotti al vapore, formaggi freschi, niente insaccati con l’eccezione del prosciutto crudo, un uovo sodo), Se questo non bastasse occorrerebbe effettuare una colonscopia perchè potrebbero esserci dei diverticoli e in questo caso la terapia deve prevedere la assunzione di antibiotici a cicli.