GINOCCHIO DESTRO EDEMA MIDOLLARE OSSEA
CHE TERAPIA DOVREI FARE PER QUESTA PATALOGIA..LA RISONANZA DICE COSI: GONARTROSI TRICOMPARTIMENTALE A LIVELLO DEL COMPARTO FEMORO TIBIALE MEDIALE PRESENTA FRAMMENTAZIONE DEL SUO TRATTO INTERMEDIO...SOVRACARICO BIOMECCVANICO FEMORO-TIBIALE INTERNO. EDEMA MIDOLLARE DELLA SPONGIOSA OSSEA DEL CONDILO FEMORALE MEDIALE E DEL' EMIPIATTO TIBIALE CONTRAPOSTO.LA ROTULA APPARE CENTRATA CON PROFILO CARTILAGINEO DI SPESSORE RIDOTTO CON ASPETTI CONDROMALACICI DI BASSO GRADO. INCREMENTO DEL FISIOLOGICO FILM FLUIDO SINOVIALE IN QUADRO ARTROSINOVITICO ASPECIFICO. GRAZIE MILLE PER LA DIAGNOSI....

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Va valutato il quadro clinico in toto, lo stato di salute, il peso…l’età, il lavoro ecc..La terapia passno  da integratori per le cartilagini alla protesi ( va visionata l’immagine, il referto non da’ indicazioni terapeutiche) e necessita anche una rx-La terapia deve essere prescritta da chi avrà l’onere e l’onore di poterla visitare.Mi spiace ma le terapie via mail non sono opportune per me.