Ginocchio
Risonanza ginocchio sinistro: Condropatia femoro-tibiale interna di alto grado, con focolai di sofferenza osteocondrale del condilo femorale mediale. Parziale estrusione della fibrocartilagine meniscale residua mediale. Senza riconoscibili fratture. Condropatia femore- rotulea di medio alto grado, con alcuni piccoli focolai ostecondrale della rotula. Discreto versamento articolare e sottile plica sinoviale medio- rotulea . Modesta distensione cistica della guaina del popliteo. Dottore in sintesi mi fa tanto male rimedi ? Grazie mille !

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
In generale è un’artrosi, si possono fare infiltrazioni con cortisone, acido jaluronico, staminali o protesi. Lo si decide dopo una visita in presenza con il suo ortopedico di fiducia.Un saluto