Ginecologica

Salve, sono una ragazza di 23 anni, le scrivo perché da quasi due mesi assumo la pillola Seasonique a causa delle coliche da “adenomiosi”, la scorsa settimana ho avuto un rapporto con il mio ragazzo, che a quanto pare non è stato molto attento, oggi ho avuto dei crampi a basso ventre e uno strano mal di schiena, vista la mia inesperienza, è possibile che sia un aborto spontaneo? Io ho molte perdite, bianche e molto appiccicose. La ringrazio infinitamente, aspetto una vostra risposta.

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Già risposto 

Domande correlate

Disturbi post menopausa

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Dovresti fare degli esami generaliComunque dopo la menopausa le donne soffrono spesso di disturbi vasomotori e di questo potrebbe trattarsi.Talvolta si curano bene con l’Omeopatia

Vedi tutta la risposta

Endometrio ispessito

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Non mi è chiaro perchè ti ha dato progesterone, dato che hai l’endometrio ispessito

Vedi tutta la risposta

INFORMAZIONI SU PILLOLE, PERDITE E MESTRUAZIONI

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Il primo mese di pillola ci possono essere perdite di sangue o marroni anche tutto il mese, la dimenticanza può causare perdite e inoltre anche l’eventuale assunzione sbagliata in anticipo,...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio