Genetica oncologica
Buonasera, desidererei sapere se esistono tumori alle ovaie diagnosticabili solamente tramite test genetici (e quindi non visibili a ecografia transvaginale o marker tumorali). Grazie, cordiali saluti

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Purtroppo esistono tumori ovarici la cui diagnosi è tardiva. Se il tumore non si vede ecograficamente talmolta si sospetta con i markers oncologici.Il marker genetico è un fattore di rischio che, se presente, deve far aumentare la sorveglianza.Cordiali saluti