Gastroenteorologia

Da una settimana o cominciato una cura con ezequa 30mg una a giorno dopo il primo giorno o avuto la diarea o presso subito beneffect una compresa poi anche secondo giorno uguale. Il terzo giorno sono andato fuori un po normale e o smesso di prendere il beneffect. Pero adesso sono trei giorni che non vado fuori. Posso prendere casenlax10g o cosa mi raccomandati di fare.

La risposta

avatar Medicina Generale Dott. Maurizio Hanke

Dovrebbe prima aggiustare la sua dieta con frutta e verdura che stimolino la funzione intestinale. I lassativi subito dopo episodi di diarrea non sono indicati.

Domande correlate

Improvviso momento di vuoto mentale

avatar Medicina Generale Dott. Maurizio Hanke

E’ difficile attribuire l’episodio che riferisce agli eventi pregressi, come la sindrome influenzale e la cervicalgia. Comunque dovrebbe farne menzione al suo medico il quale...

Vedi tutta la risposta

Centri specializzati in terapia del suono

avatar Medicina Generale Dott. Maurizio Hanke

Non ne sono a conoscenza.

Vedi tutta la risposta

Orecchio che si tappa e stappa

avatar Medicina Generale Dott. Maurizio Hanke

Il Paracetamolo (Tachipirina) in questo caso non può aiutarla ed è inutile compiere manovre di pulizia interna che possono addirittura peggiorare la situazione. Deve attendere che il quadro...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio