Gastrite da stress

Buongiorno,vi scrivo una seconda volta perché non ho ricevuto nessuna risposta nel giro di una settimana. Mi hanno diagnosticato una gastrite (2mesifa), esami delle feci sono risultati ok. Mi chiedo, data la mia natura ansiosa, se i dolori, (nausea o vomito, crampi, diarrea, sudore freddo, debolezza...), possano essere innescati da questa ansia che mi orto dietro.? Aggiungo che da adolescente ho dovuto assumere x anni cure farmacologiche pesanti.. Posso essermi danneggiata la parete gastrica per determinati farmaci ? Spero mi possiate aiutare

La risposta

avatar Medicina Generale Dott. Maurizio Hanke

Esistono farmaci gastrolesivi ma il loro effetto non può prolungarsi per molti anni da quando lei era adolescente per cui ritengo che i sintomi attuali siano attribuibili allo stato ansioso che descrive.

Domande correlate

Ricetta bianca

avatar Medicina Generale Dott. Maurizio Hanke

Il suo dottore può, se lo riterrà, effettuare una nuova ricetta dopo 4 mesi per lo stesso numero di confezioni. Naturalmente lui lo farà se riterrà la dose del farmaco che lei assume...

Vedi tutta la risposta

Curare sclerodermia

avatar Medicina Generale Dott. Maurizio Hanke

Non posso aiutarla perchè la scelta del farmaco deve essere fatta dal reumatologo che deve ben valutare lo stadio della sua malattia e dare una indicazione terapeutica ben rapportata a...

Vedi tutta la risposta

Sospensione Eutirox

avatar Medicina Generale Dott. Maurizio Hanke

I sintomi possono essere in relazione con la sospensione del farmaco ma io considero questo un effetto normale e prevedibile. Ritengo però che la sospensione sia giusta per poter valutare se...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio