Funzionamento pacemaker
Mi chiamo Piero Tassinari e dal 10 al 14 agosto sono stato paziente per l'impianto di pace-maker presso l'unita' UTIC dell'ospedale Sant'Andrea di La Spezia  (intervento il 12 agosto).A distanza di piu' di un mese dall' intervento il funzionamento del pacemaker e' stato controllato nell' ambulatorio di cardiologia dell' ospedale vicino al mio luogo di residenza; FUNZIONAMENTO NELLA NORMA, tuttavia vorrei rivolgervi un paio di domande a cui i medici ospedalieri non hanno dato risposta (forse perché troppo scontate ???)Prima di essere dimesso mi è sembrato di capire dalle spiegazioni dei medici che il mio pacemaker dovrebbe evitare che il mio cuore scenda sotto i 60 battiti; io effettuo un regolare monitoraggio ogni due o tre giorni e ho notato che al mattino appena sveglio, quando sono molto rilassato, talvolta il ritmo è stato 55, 53 e perfino 50.Aggiungo che ero, e dopo la convalescenza spero di tornare a essere, un cicloturista che si allenava regolarmente e detta fequenza era la mia solita a riposo.A causa di ripetute sincopi vasovagali con arresto sinusale mi è stato impiantato un ACCOLADE DR MRI L311 BICAMERALE MODELLO DI STIMOLAZIONE DDDR.LE DOMANDE:1)Alcune rilevazioni sotto i 60 battiti possono  essere considerate nella norma anche dopo l'impianto del pacemaker?2)È sconsigliato l'uso di cuffie collegate con il cavo al televisore?Grazie, grazie, grazie se avrete il tempo e la pazienza di rispondermi.Piero TassinariMeldola (FC)

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Ritengo che la sua attività cardiaca di base a riposo, considerato che Lei è un bradicardico funzionale, sia normale nelle rilevazioni mattutine che ha riscontrato direttamente.La cuffia del televisore non provoca interferenze con lo stimolatore cardiaco.