Forti dolori al seno come quelli pre-ciclo
Salve, Ho 47 anni e credo di approcciare la menopausa benché abbia ancora il ciclo mensilmente e quasi regolareL’ultimo mese sto avendo dei forti dolori al seno, tipici dei giorni pre ciclo, ma di fatto sono iniziati circa dal 5g del ciclo.Ho fatto mammografia ed ecografia lo scorso febbraio, visita senologia ed ecografia a settembre. Devo preoccuparmi e rifare un controllo? Può un reggiseno creare un fastidio tale?C’è una unica coincidenza: ho iniziato ad usare un reggiseno nuovo, con ferretti. Della thriumph Mantiene si bene in seno ma è un po’ comprimente.Grazie

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
il reggiseno è importante per la salute del seno, capisco che dire bianco, cotone, senza pizzi e senza ferretti voglia sembrare una punizione, ma questa è la realtà e i reggiseni in commercio saranno belli da vedersi, ma scomodi ( ma le donne si abituano anche a questo) e compressivi con ferretti che determinano anche dei traumatismi che non fanno bene. Il mio consiglio è di utilizzare reggiseni sportivi o comunque come sopra descritti durante la giornata lavorativa e a casa, e per un vestito particolare, la sera ecc indossare anche un reggiseno particolare per alcune ore. In ogni caso la mastodinia (dolore del seno) può anche essere causata dagli ormoni e da una alimentazione non corretta (troppo sale, e troppi zuccheri con ritenzione di liquidi). Bene la mammografia (mi raccomando con tomosintesi e con radiologi senologi di eccellenza) ed ecografia con esperti.