Formazione solida del sigma
Buonasera in seguito ad un ecografia all addome l esito risulta una formazione solida di 5 cm nella parete dwl signa.. Inspessimento della parete... Indispensabile colonscopia... So che senza colonscopia non si puo fare una diagnosi accurata... Vorrei chiedere se questo esito presenta quasi sicuramente un tumore o puo anche essere altro... Ringrazio

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Temo che si tratti di una neoplasia del colon anche se la ecografia non specifica se la neoformazione si trovi addossata alla parete esterna del colon o al suo interno, sulla mucosa. Deve completare l’indagine con una colonscopia.