Formazione a densità fluido-sovrafluida – TC ADDOME
Buonasera, sono un ragazzo di 29 anni, per dolore persistente al fianco destro mi è stata fatta al Pronto soccorso una TAC PELVI e ADDOME, con il seguente referto: Non evidenti livelli idro aerei, ne aria libera endoaddominale.Coprostasi colica più evidente a livello del sigma e del colon destro.Limitatamente al mancato ausilio del mdc non sembrano riconoscersi lesioni focali al fegato.Colecisti distesa, alitisica.Milza pancreas surreni e reni nei limiti.Vescica scarsamente distesa, mal valutabile.Alcuni linfonodi del diametro massimo di circa 1cm sono evidenti in sede mesenterica.Non versamento endoaddominale.R:A Nel contesto dell'arco anteriore della VIII costa destra, si segnala formazione a densità fluido-sovrafluida di circa 15mm di non univoca interpretazione diagnostica.Scrivo per chiedervi gentilmente spiegazioni e significato dell'ultimo rigo R.A OVVERO;formazione a densità fluido-sovrafluida di circa 15mm di non univoca interpretazione diagnostica.Mi devo preoccupare ? è necessario effettuare ulteriori indagini?Grazie di cuore Vivi sentimenti di stima.Saluti

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Oltre alla coprostasi (conseguente forse ad un alvo tendenzialmente stitico) si evidenza una lesione della ottava costa di dx che dovrebbe essere interpretata da un ortopedico. Il dolore dovrebbe essere causato da quella lesione.