Flusso

Salve assumo il ferro da circa un mese e questa è la prima volta che ho il ciclo da quando lo assumo. Ho notato che mi è diminuito il flusso. È normale? La ringrazio.

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Può essere l’effetto della correzione dell’anemia dovuto all’assunzione del ferro.L’anemia dovuta a carenza di ferro di solito dà flussi abbondanti e liquidi che migliorano quando venga ripristinato il ferro mancante.

Domande correlate

Salve, il 23 agosto ho avuto un rapporto non protetto, io e il mio ragazzo non capiamo se lui sia ve...

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Problema inesistenteIn bagno bisogna andarci, la diarrea sono scariche frequenti di feci liquide

Vedi tutta la risposta

Flora mista

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Una terapia con un disinfettante e poi probioticiad es.:  Fluomizin cpr vaginale per una settimana e poi Dicoflor elle per via vaginale e orale Per via orale vanno bene anche Ramnoselle e...

Vedi tutta la risposta

CANDIDA RECIDIVA

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Tiagin fast ovuli e Betafine p alternati con Dcoflor elle med capsule vaginali 

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio