Fitte intermittenti ipocondrio dx e fianco alto dx?
salve e buongiorno da qualche settimane ho alcune fitte a ipocondrio dx e fianco sono intermittenti? cosa puo essere mi devo preoccupare? ho fatto analisi sangue e transaminasi ok emoglobina ok ck ok e tutto ok, inoltre tre mesi feci anche un eco addome tutto normale

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
In genere le fitte possono essere causate  dal colon dx infiammato a seguito di una alimentazione natalizia con dolciumi vari e legumi.