Fibroadenoma seno over 60 8mm
Buongiorno, le scrivo esito eco donna 60 anni:ghiandole mammarie con note fibroadenosiche soprattutto a livello delle regioni retroareolari.Nodulo ipoecogeno a contorni ben definiti di 8mm da ricondurre a fibroadenoma .Vorrei un suo parere.la mammografia la fa a dicembre di ogni anno.È il caso di anticiparla? Devo portarla da un senologo?grazie mille

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Questa è la domanda di ieri. Era sfuggito che avesse 60 anni. Bene che faccia la mammografia. Un nodulo solido va controllato da un senologo se è di nuova insorgenza. Definirlo in ecografia fibroadenoma non mi convince per due motivi: sia perchè i fibroadenomi sono della età giovane e se di nuova insorgenza va compreso meglio, sia perchè non si possono definire tali solo in base alla ecografia.