Fibroadenoma seno
Buonasera,vorrei un opinione su esito eco seno donna 60 anni: ghiandole mammarie con note fibroadenosiche soprattutto nelle regioni retroareolari.Nodulo ipoecogeno a contorno ben delineati di 8mm da ricondurre a fibroadenoma.grazie

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Non abbiamo alcuna info riguardo la persona, età, fattori personali e familiari di rischio. Possiamo solo dirle che se ha dai 35 anni in poi è opportuno effettuare anche una mammografia, soprattutto sene ha più di 40 è necessaria, e annuale. Per quanto riguarda il nodulo descritto è una responsabilità di chi scrive dare una definizione con ecografia di fibroadenoma quando questa è una diagnosi istologica. Peraltro senza indicare quadrante, posizione ecc. Si fidi di centri di senologia pubblica della sua città.