Fibroadenoma complesso??
Buonasera dottori, sono una ragazza di 27 anni! Prendo la pillola ormai da anni.Vorrei chiedere un parere medico se è possibile riguardo ad un nodulo al seno sx.Questo nodulo, tramite ecografia risultava a margini polilobati, il radiologo mi ha detto di fare l'ago aspirato cosa che ho fatto e il risultato è questo:Materiale amorfo protinaceo nel cui il contesto è presente una moderata cellularita caratterizzata da aggregati di cellule epiteliali Duttali con nuclei rotondo - ovalari privi di significative atipie con sovrapposizione di nuclei nudi alternati di aggregati con modificazioni di tipo apocrinoCommento : il reperto citologico,negativo per cellule tumorali maligne risulta indicativo di una lesione di tipo fibroepiteliale con modificazioni di tipo apocrino non in contrasto con fibroadenoma si suggerisce correlazione con il quadro clinico - ecografico.C2= benigno

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Nulla di particolare. In ogni caso su questi tipi di noduli soprattutto se in ragazze che prendono ormoni si effettua la biopsia mininvssvia con guida ecografica ( poco più dell’aogaspirato e con anestesia locale) che fornisce una certezza di poter rimanere attraverso un esame istologico ( del tessuto) e non solo delle cellule.