Fibroadenoma
Referto visita senologica,mammografia ecografia Nel prolungamento ascellare della mammella di sinistra si osserva una modularità di circa 2,5 cm.di diametro massimo, mobile su tutto i piani senza apparente retrazione della cute. A sinistra in sede di prolungamento ascellare si osserva opacità ,non puu grande di 1,5 cm. radiografici ,a margini piuttosto irregolari anteriormente, con un lieve alone trasparente circostante,sicuramente è inferiore per diametri alla tumefazione nodulare palpabile. Per il resto non si osservano aree di distorsioni focali o calcificazioni di significato sospetto o maligno. L'ecografia individua in tale sede del PA di sinistra una grossolana area solida irregolare nella sua densità, con margini policiclici,con diametro massimo trasverso tra 21 e 23 mm.,senza spot vascolari anomali e con un pattern elastografico tendenzialmente elastico e non patologico. Per il resto poi siosserva qualche microcisti bilaterale senza altrisegni ecografici di sospetto.In conclusione presenza di un fibroadenoma di circa 22 mm.di diametro trasverso massimo, irregolare nel suo contenuto che merita proseguimento di diagnosi di 2^ livelloper le sue caratteristiche di irregolarità del contenuto

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Non abbiamo informazioni sulla sua persona, età, fattori di rischio personali (ormoni, peso, ciclo, ecc) e familiari. Detto questo certamente i reperti rilevati dovranno essere valutati presso un centro di senologia pubblico della sua città. E’ probabile che si possano effettuare dei prelievi che saranno biopsia (con ago e non chirurgica) e non agoaspirato che in questi casi potrebbe fornire una diagnsoi più limitata. Escluso il rimuoverli senza aver formulato prima una diagnosi. Dalle descrizioni che leggo dove scrivono di fibroadenomi credo di intendere che questo sia un centro privato e non pubblico specialistico. La parola fibroadenoma implica già una diagnosi istologica che non è stata invece formulata. Magari saranno sicuramente dei fibroadenomi ma non bastano le immagini per questa diagnosi.