Fibroadenoma
Salve, ho 39 anni, durante una ecografia mammaria di routine, mi è stato scoperto un nodulo di 5 mm, non visibile alla successiva mammografia. Il medico quindi mi ha fatto fare un agobiopsia con ago a scatto. Il referto è stato di fibroadenoma. Perciò il medico, che mi segue già diversi anni, mi ha detto di continuare con i controlli annuali. Ora parlando con altre persone, ho scoperto che per fibroadenoma effettuano controlli più ravvicinati. Mi devo preoccupare di sollecitare controlli più ravvicinati. Grazie

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Nessun  controllo ravvicinato per un fibroadenoma diagnostica per giunta con biopsia! Il fibroadenoma fa parte della normalità della mammella, non è una patologia