Feto più piccolo del normale
Buonasera,Sono una ragazza di 28 anni alla seconda gravidanza, la prima andata molto bene.Ora ho avuto l'ultimo ciclo il 21 gennaio durato fino al 24 gennaio. Con l'assenza delle perdite di sangue ho iniziato a fare i vari test e il 28 febbraio ho effettuato le beta hcg con esito 2535.00 mlU/ml.Oggi ho effettuato la prima visita ostetrica indicando come settimana gestazionale 6+1 ma al momento dell'ecografia trasvaginale, sebbene fosse presente la camera gestazionale con sacco vitellino bene visibili, il feto risultava poco visibile e quindi più piccolo del normale (3,2mm contro i 5mm previsti). Ora mi hanno detto di ripetere le beta e l'ecografia di modo da vedere la crescita dell'embrione e scongiurare l'eventuale aborto. Dovrò aspettare almeno una settimana ma quanto potrebbe essere grave la situazione? Da parte mia continuo ad avere una leggere nausea e crampi addominali che però continuo ad avere già dal mancato mestruo. Grazie in anticipo

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Sembra tutto normale e la discrepanza è piccola. Non si possono fare previsioni ma se il battito era presente ci sono molte probabilità che vada tutto bene. Auguri