Febbricola persistente da 6 mesi
Buonasera il mio bambino di sei mesi ha una febbricola di 37,2 fino a 37,4 praticamente da quando è nato e non ne veniamo piu a capo, abbiamo fatto esami su esami le quali nelle ultime una positività al Citomegalovirus Emazie ipocrimiche 21% alcuni linfociti attivati,seguono diversi urinocolture positive prima per klebsiella pneumoniae altre doppio germe, ed ultima E. Coli due ecografie al aparato urinario per dubbio a un reflusso vescico urinario le quali hanno escluso problemi legati ai reni o alla vescica.il bambino tutto sommato sta bene mangia e cresce, altri sintomi respiro rumoroso e episodi di simile reflusso a volte anche con grosse quantità di espulsione dopo mangiato. La febbricola persiste, vorrei poter capire la causa e che esami specifici eseguire, per una prevenzione in tempo.Grazie

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Una temperatura tra 37,2 e 37,4 potrebbe anche non rappresentare un indicatore di patologia a questa età . Le consiglio di rivolgersi al suo pediatra che conosce il bambino e saprà consigliarla per il meglio.
La risposta