Dopo l’intervento al dente mi fa male il viso

2 giorni dopo terapia canalare e ricostruzione ho cominciato aver male alla faccia zona intervento. Toccando il dente e gengiva circostante non sento male ma un fastidio di anticipo nella sua masticazione. Il dentista aveva raccomandato, in caso di male, di prendere augumentin e tachipirina 1000. Ho iniziato subito la terapia. Nei giorni successivi sempre più forte e diffuso la febbre aumentava 37,5 38,5 39,8 max. Oggi 30 settembre, avevo appuntamento col dentista per l'impronta ho fatto presente il problema. Controllo non risulta nulla di anomalo, niente ascesso sospeso l'impronta per controllare l'evolversi. Intanto ho ancora un po fastidio, sono invaso da debolezza. Ho ancora 2 compresse della seconda confezione. Può causato dal l'antibiotico???

La risposta

avatar Odontoiatria - Gianfranco Aiello Prof. Gianfranco Aiello

L’antibiotico è pressoché innocuo e, molto spesso, inefficace. 

Domande correlate

Sedazione odontoiatrica benzodiazepine

avatar Odontoiatria - Gianfranco Aiello Prof. Gianfranco Aiello

Esagerato!! Bastano 25 gocce di En e una perfetta anestesia.

Vedi tutta la risposta

Amalgama problemi nel linguaggio

avatar Odontoiatria - Gianfranco Aiello Prof. Gianfranco Aiello

Il quadro clinico è stato esposto in modo abbastanza confuso. Tuttavia non c’è correlazione con le otturazione 

Vedi tutta la risposta

Dente spostato

avatar Odontoiatria - Gianfranco Aiello Prof. Gianfranco Aiello

Si sposta solo un dente parodontale, cioè che ha poco supporto osseo. 

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio