Ho fastidio e tensione nella zona del fegato
Salve e buonasera è da circa una settimana che avverto un fastidio e tensione nella zona del fegato . Alla palpazione non ho dolore però. Ho fatto esami del sangue AST e alt e sono usciti normali. L'anno scorso ho fatto un eco addome ed era normale. Cosa può essere ? Un tumore al fegato? Non fumo e non bevo e ho 28 anni.

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Un dolore “nella zona del fegato” come lei dice può non essere dovuto al fegato, ma, più probabilmente al colon ascendente e quindi non deve temere tumori di vario genere ma aggiustare il tipo di alimentazione che potrebbe essere all’origine della sintomatologia da lei avvertita.