Familiarità per tumore al seno
Buongiorno,ho 70,anni e ho una sorella, una zia (sorella di mamma)e due cugine figlie di un fratello di mamma tutte colpite da tumore al seno. Ora un dottore mi dice di fare la mammo ogni anno uno di farla ogni due anni...Io faccio la mammo un anno e un anno l'ecografia come mi ha suggerito il mio ex ginecologo anni fa (purtroppo ora non esercita più)Mi potete dire come mi devo comportare?La mammo ,tutti gli anni ho paura possa essere controproducente .Va bene se continuo con mammo ed eco alternate?Grazie cordiali saluti

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Dipende dal tipo di seno. Se adiposo, molto trasparente ai rggi (BI-RADS A e B) possiamo anche effettuarla ogni 2 anni, e magari nell’anno alternativo effettuare una visita senoloogica ed ecografia. In ogni caso questa familarità va valutata. Se le persone di cui scrive sono viventi è consigliata la consulenza genetica per loro che sono state affette dal tumore mammario.