Familiarità carcinoma mammario
Buongiorno mia madre,mia nonna e mia zia hanno avuto un carcinoma mammario e mio zio carcinoma alla prostata...io ho tolto una ciste molto grande più un ovaio e una tuba.Ho fatto eco e mammografia.Nell'eco sono state evidenziate piccole formazioni cistiche DM 4mm al QSE SN ,mammelle con asimmetria ghiandolare e struttura fibroghiandolare.Nella mammografia è stato evidenziato aspetto addensato in QSE destro e struttura fibroghiandolare dei seni...Posso stare tranquilla oppure come consigliato dalla radiologa sarebbe meglio fare una RM?Grazie

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Non è chiaro quanti anni lei abbia, e neanche se qualcuno di questi familiari sia vivente, nel qual caso vi sarebbe indicazione per il vivente affetto dalla malattia (prostata, ovaio, pancreas, mammella) ad eseguire il test genetico BRCa1 e, o quanto meno la consulenza genetica per rivalutare tutto l’albero familiare per la parte oncologica. Detto questo se ha già più di 40 anni mammografia con tomosintesi ed ecografia si impongono annualmente unitamente alla visita senologica. E la RM con mdc delle mammelle fa già parte periodicamente del suo percorso in base alla familiarità. Laddove un familiare fosse vivente e se lo trovasse affetto dalla mutazione, solo in quel caso anche i collaterali sani faranno il test e laddove positivo si apre un programma di sorveglianza o profilassi specifico.