Esito Tac Torace
Buongiorno, grazie del servizio.Ho 46 anni, fumatrice.A seguito di dolori parte dx (fianco, addome, costato e schiena posteriormente al livello del polmone) ho eseguito ecografia addome completa risultata negativa e tac torace. Questo il referto della tac:In sede lombare superiore presenza centimetrica piccola area Ground Glass (di possibile natura flogistica) concomito ispessimento dell'intestizio subpleurico in sede declive basale ds. Non bronchiectasi ne versamento pleurico ne linfoadenomegalie mediastiniche. Surreni normali. Non lesioni focali alle componenti ossee".Sono un po preoccupata. Che significa questo referto?Grazie mille. Saluti

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Significa che ha un’area del polmone in sede basale dx interessata da un processo infiammatorio che sta per interessare anche il foglietto interno della pleura. Un piccolo e iniziale focolaio di broncopolmonite che può essere tranquillamente curato e guarito.